PERFORMANCES 1991-2000
1991
Real Time - Story Telling Festival, Sopot, Danzica (Polonia);
Performance, Galleria BWA, Stettino (Polonia);
Centomila modi di perdere la testa, La Vetrina, Roma;
In- forma di rivista, Acquario Romano, Roma.
1992
Il Gruppo 93 e le ultime tendenze della poesia e della narrativa, Certosa di Pontignano, Siena;
Quattro concerti ai confini della poesia, Gran Caffé "Giubbe Rosse", Firenze;
Comizi di poesia, Biblioteca Rispoli, Roma;
Incontro con la poesia, Teatro Goldoni, Bagnacavallo;
Spera Poesia Spera, Casa per ferie di Spera Valsugana (Trento);
Poesia Sonora, Cooperativa Experientia, Mosciano Sant'Angelo, Teramo;
Interzone, Espace Interzone & Cabaret Interzone, Québec.
1993
Ils ne sont pas que des poètes, Le Refuge, Marseille;
Castle of Imagination, Castello di Bytow (Polonia);
Transart Communication 2, Nove Zàmky (Slovakia);
Fiuggi Poesia 1993, Sala Consiliare, Fiuggi;
International Performance Art, Festspielhaus Hellerau, Dresden (Germany).
1994
Massenzio '94, Caffè letterario, Parco Celio, Roma;
Europa festival '94, Il sogno e la leggerezza, Abside della Cattedrale, Ferentino:
Versi e Controversi, Biennale di Poesia, “Gruppo Baobab”, Florian Espace, Pescara;
La voce dell'autore. Fiuggi Poesia 94, Teatro Comunale, Fiuggi.
1995
Nippon International Performance Art Festival, Tokyo e Nagano (Japan);
Poesia e Musica, 7a Biennale Nazionale di Poesia, “Gruppo Baobab”, Auditorium del Conservatorio "G. Vivaldi", Alessandria;
Acrobazie sonore, “Gruppo Baobab”, Polmone Pulsante, Roma;
Disgregante / Aggregante, Galleria Comunale d'Atre Moderna, Spoleto;
Il Dolce Stil Suono, “Gruppo Baobab”, Gran Caffè Giubbe Rosse, Firenze;
Artisti in pedana, “Gruppo Baobab”, Palazzo delle Esposizioni, Roma;
I sessi di Matera, Seminario Lanfranchi, Matera;
Electronie d'arte e altre scritture, “Gruppo Baobab”, Museo Pecci, Prato;
Percorsi per-versi, “Gruppo Baobab”, Casina Vanvitelliana del Fusaro (Napoli);
Perforium, International Performance Art Meeting, Almassy Téri Szabadidokozpont, Budapest;
Suonomagia, Accademia d'Ungheria , Roma;
Logos e Mythos, “Gruppo Baobab”, SpaziOltre, Roma.
Artmedia, Università degli Studi di Salerno, Auditorium San Giovanni di Dio, Salerno;
Racconti colorati – Nero/horror (con Luca Salvadori), Lavatoio Contumaciale, Roma.
1996
A Creativitat Ara. Primera Trobada Internacional, Ajuntament de L'Alfas del Pi, Valencia (Spagna);
Arte Contemporanea a Palazzo Mediceo, Seravezza (Lucca);
Spazio L4, IV Liceo Artistico Statale, Roma;
Athélier Musicale del XX Secolo (con Umberto Petrin e William Xerra), Auditorium Di Vittorio, Milano;
Gruppo Baobab, Caffè Notegen, Roma;
Festival di Arti Multimediali, Castelli Arte, Ciampino (Roma);
Altra Musica Altri Canti, Longiano;
Scritture, Container, Firenze;
Turbolenze poetiche, Teatro "Le Salette", Roma.
1997
La poesia e il poeta. Metri, ritmi e sonorità del verso, Libreria "Invito alla lettura", Roma;
La poesia è un gioco dello sguardo, Accademia d'Europa, Roma;
Linguaggi e verbosità, Caffè "Giubbe Rosse", Firenze;
I sentieri della poesia, Teatro dell'Orologio, Roma;
Poliphonix, Centre de Cultura Contemporània, Barcelona (Spain);
Poésies et Frontières, CCAS L'Annonciata, Menton (France);
Il Dolce Stil Suono, Galleria L'Attico, Roma;
S.I.A.C. '97, Fiera di Roma, Padiglione 22, Roma;
Gruppo Baobab, Polmone Pulsante, Roma;
Poesia Sonora (con A. Lora Totino e L. Voce), Villa Niscemi, Palermo;
Tot Brossa, Sarenco Club Art Gallery, Verona;
Percorsi, Piazza Duomo, Ferentino;
Segmenti eterogenei di arte nuova, Complesso Monumentale San Francesco, Eboli;
Uccidiamo il chiaro di luna, Rassegna "Angeli a Castello", Castel Sant'Angelo, Roma;
AnnArt, International Living Art Festival, St. Ann Lake, (Romania);
Dimension O, Performance Art Festival, Contemporary Art Centre, Vilnius (Lithuania);
Per Vittorio Gelmetti, Serata Multimediale, Teatro degli Artisti, Roma;
Il libro dei labirinti ovvero Il poeta e l'architetto, Premio Nazionale di Drammaturgia "Teatro Totale", Carpineto Romano;
Cravatta d'artista ai quattro venti [Lettura], Complesso Malafronte, Roma.
1998
Mixplay (con A. Petrini e A. Lora Totino), Teatro dei Contrari, Roma;
La discarica fluente (in occasione della presentazione dell'antologia "Resistenze 2"), Associazione "La Pietra Parla", Roma;
Contrappunti speculari: La discarica fluente, introduzione critica di Cesare Milanese, Libreria "Invito alla Lettura", Roma;
Il linguaggio del canarino e altri canti, Atti del seminario di studi sulla vicenda futurista [Relazioni di Mirella Bentivoglio, Filippo Piazzoni Marinetti, Marzia Ratti], Centro Allende, La Spezia
Colori sonori, a cura di Tomaso Binga e Adriana Cian, Gruppo Baobab, Lavatoio Contumaciale, Roma;
Poesie d'azione e azioni di poesia (con Tomaso Binga e Lamberto Pignotti), Franco Riccardo Artivisive, Napoli;
Spettacolo Totale, nell'ambito della mostra Poesia Totale, 1897-1997: dal colpo di dadi alla poesia visuale, a cura di Enrico Mascelloni e Sarenco, Palazzo della Ragione, Mantova;
I poeti al mare (con Julien Blaine, Ladislav Novak e Sarenco), Club "Il Corbezzolo", Porto Pozzo, Santa Teresa di Gallura, Sardegna;
Le voci delle parole (con Mario Lunetta), Civitafestival, Chiesa di S. Antonio, Civita Castellana;
Poesia della voce e del corpo, laboratorio nell'ambito della mostra Poesia Totale, 1897-1997: dal colpo di dadi alla poesia visuale, Palazzo della Ragione, Mantova;
Soirée Futurdada (con A. Caruso, A. Lora Totino, A. Petrini), Teatro della Limonaia, Villa di Groppoli, Pistoia;
Playgraphies, Letture al vernissage della mostra alla Galérie Satellite (con T. Binga e L. Pignotti), Parigi;
Romapoesia 98 (a cura di Nanni Balestrini, Marco Palladini e Franca Rovigatti), Operapoesia e Rave di poesia, Ex Mattatoio-Testaccio, Roma;
Per forme attive, Biblioteca "Pier Paolo Pasolini", Ciampino;
Aree intermediali, Teatro dei Dioscuri, Roma.
1999
Un teatro e il suo tempo, Teatro Studio XX secolo, Roma;
Polysonneries (a cura di Sylvie Ferré con la collaborazione di Pierre Restany), Aux Subsistances, Lyon;
Signum Novum (rassegna internazionale di performance e poesia performativa), Antichi Arsenali della Repubblica, Amalfi [17-18-19 luglio 1999];
Oreste at the Venice Biennale, Meeting di Poesia Internazionale, a cura di Emilio Fantin, Meri Gorni, John Gian, 48ma edizione Biennale di Venezia 1999, Giardini, Padiglione Italia, Spazio A, Venezia (10-12 settembre);
2000
Poesia della voce, in “Corpi di poesia”, Fiera del Libro, Lingotto, Torino;
AAA, Art électroniques n° 2, Besançon;
Akcja (con B. Ferrando), Bunkier Sztuki, Krakow;
Teatr Sytuacji (con B. Ferrando), Krakow;
Art et Nouvelles Technologies, Musée d’Art Contemporain, Bordeaux;
Brûlures des langues, «Soirée futuriste», Licences, Paris;
Brûlures des langues, «Chorus», Licences, Paris;
Exaltatio utriusque mundi, regia di A. Poce, Chiesa di San Paolo entro le mura, Roma;
Poetronics, Forte Spagnolo, Sala Chierici, L’Aquila;
Bouteilles, in occasione della rassegna « MM Anno DiVino », Enoteca Regionale, Jesi.
IN ALLESTIMENTO